В Самаре состоялось торжественное открытие суперсовременного вагономоечного комплекса


13В Самаре состоялось торжественное открытие суперсовременного вагономоечного комплекса, аналогов которому в России нет. Он способен мыть поезда при температуре до минус 20 градусов по Цельсию в объёме не менее 20 составов в сутки. Это первый проект в рамках инвестпрограммы, которую компания «Вагон-Сервис» реализует вместе с РЖД.

Старт дебютному циклу мойки был дан нажатием символической кнопки. Проектная мощность комплекса – 300 вагонов в сутки. Работы впереди немало, но зато труд работников моечного цеха станет проще в разы: все управление осуществляется с одного пульта. Шесть кнопок – шесть программ мойки, выбрать которые можно исходя их характера и степени загрязнений.

Экологичность – один из главных приоритетов разработчиков комплекса. Можно, например, отметить, что 70% воды, использованной при помывке, очищается и становится пригодной для повторного использования. Так что этот моечный цех соответствует самым жёстким нормативам и практически не причиняет вреда окружающей среде. Кроме того, минимизирован контакт персонала с вредной для здоровья химией. И это – не в ущерб эффективности. Всё благодаря оборудованию немецкой фирмы BEFRAG. Сочетание двух типов моющих средств, cистема предварительного многоступенчатого нагрева и охлаждения поверхности кузова вагона, нанесение защитного воскового слоя позволяют не только очищать любые загрязнения, но и сохранить лакокрасочное покрытие. В результате вагоны многие месяцы будут выглядеть как новенькие.

13 июля 2012 Телеканал «РЖД-ТВ»

Александр Столетов

Вернуться к списку